воскресенье, 2 февраля 2020 г.

Урок  "Блокадный хлеб"

27 января - День Воинской Славы - День снятия блокады города Ленинграда. Она продолжалась долгие 872 дня и унесла жизни 1,5 миллионов человек. В окружении вместе с взрослыми в эти тяжелейшие для города дни были 400 тысяч детей.
Город жил и выжил, несмотря  на главную цель немцев уничтожить его обстрелами и голодом. И вместе со взрослыми снятию блокады в 1944 году радовались его юные жители, так повзрослевшие за  блокадные дни. Но они не только пережили блокаду. Они, как и их родители,  помогли выстоять великому городу. Они  учились, сражались, трудились: 15 тысяч школьников были награждены медалью "За оборону Ленинграда".
В блокадном Ленинграде в годы войны выдавали в день по 125 граммов хлеба.
Впрочем, этот кусочек трудно было назвать хлебом: его готовили из жмыхов, овсяной муки, а ещё добавляли гидроцеллюлозу. Мы с ребятами посмотрели видеоролики "Хлеб войны", "Дневник Тани Савичевой". Дети увидели, что такой крохотный кусочек хлеба в голодную военную пору человек получал на целый день! И эти крохи помогали людям выжить в то суровое время.

Наше занятие называлось: "Блокадный хлеб". Ребята узнали, что в тяжелое военное время город Ленинград оказался в кольце вражеской блокады. Продукты в городе очень быстро закончились, люди начали голодать и единственной надеждой людей на выживание стал Хлеб, который выдавали по карточкам. Тысячи ленинградцев погибли от голода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий