понедельник, 17 декабря 2018 г.


Ребята, уважаемые родители, приглашаю принять участие в сетевом проекте"Будем вместе зимовать" (15.01.- 20.02.2019 )

Для нас это будет первым опытом работы с проектом.  Мы будем учиться 
 открывать новые знания, учиться работать  в сети Интернет,  общаться с интересными людьми, погрузимся  в увлекательный мир пернатых друзей.
Работая в проекте, ответим на вопросы: 
  1. Каких птиц можно увидеть в зимнее время?
  2. Чем питаются зимующие птицы?
  3. Что нужно сделать юным орнитологам, чтобы помочь перезимовать птицам?
  4. Узнаем, кто такой орнитолог и чем он занимается?
Пожалуй, нет человека, который хотя бы раз не заслушивался их пением, не наблюдал их весенние хлопоты, не провожал их полет восхищенным взглядом.
        Вот послушайте внимательно ещё раз удивительное пение синичек:
 Согласны, завораживает пение и отвлекает от мирских дел? Хочется слушать бесконечно этот удивительный хор птиц. Но с наступлением холодов многие птицы улетают в теплые края.  А некоторые птицы остаются зимовать вместе с нами.  
    А зима - холодное и снежное время года. Каково приходится нашим пернатым друзьям в зимнее время? Как же дожить птицам до весны? Найти корм под снегом нелегко. Туго приходится птицам зимой: холодно и голодно. Ведь никто не задумывается, сколько птиц погибает в зимнее время в нашем крае из-за отсутствия корма. 
Гид проекта -
синичка-невеличка
Да кому придет в голову считать их. В условиях нашего края мы обычно не замечаем их, просто не обращаем внимания на наших маленьких соседей. И синицы, и воробьи, и вороны, и голуби -  жители нашего края, все они – часть окружающего нас мира. И все они нуждаются зимой в нашей помощи, в нашей заботе.
      Почему же зимующие птицы не улетели от нас в теплые края, как это сделали перелетные птицы? Оказывается, перелетным птицам нечего есть зимой, вот они и улетают в жаркие страны. А зимующие птицы могут даже зимой найти себе пропитание. Вот они и остаются зимовать вместе с нами! Есть «зимующие птицы», которые живут с нами летом и остаются жить рядом с нами и зимой. Что же это за птицы?
       А есть птицы — гости, их еще называют «кочующими». Кочующие птицы прилетают к нам зимой с далекого холодного севера. Кто же наши зимние гости? В их родных краях зимой такой мороз и стужа, что им кажется, что у нас тепло! Да и корм у нас есть! Вот как интересно об этом рассказывается в сказке "Курорт «Сосулька»" Николая Сладкова. 
    
Регистрация для участия в проекте будет открыта с 8 по 14 января 2019 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий