Окружающий мир

К уроку "Природа в опасности!"

Ответить на этот вопрос нам поможет книга "Опорный край России. Свердловская область вчера, сегодня, завтра" Анатолия Кириллова и Григория Каёта. Выпущена издательством "Уральский рабочий" в 2015 году.
    

Отдельная глава книги посвящена особо охраняемым территориям.
Из книги узнаём, что на территории Свердловской области 3 охраняемых объекта федерального значения.
1. Висимский государственный природный биосферный заповедник. Создан в 1946 году. Цель его создания - сохранение в естественном состоянии и изучение природного комплекса Среднеуральской горной тайги. Заглянем на сайт заповедника, оказывается мы можем внести свой вклад в науку, 30 сентября и 1 октября пройдет экологическая акция - Всемирные Дни наблюдений птиц. В эти дни считаем птиц, заполняем анкету, отправляем данные! Попробуйте, уверена, это будет интересно - наблюдать за птицами и считать их.
А в галерее сайта можно найти занимательные видеосюжеты, называются они видеоловушки, их там очень много, "попались" туда самые разные животные.
У нас есть возможность понаблюдать, как ведут себя животные в дикой природе.
2. Заповедник "Денежкин камень"В заповеднике сохранились крупные участки первобытной горной тайги и тундры. На сайте  можно посмотреть списки редких животных и растений. 
3. Национальный парк "Припышминские боры". Парк создан в 1993 году для сохранения одного из самых больших в России массивов коренных сосновых лесов. На сайте можно прочитать о природных объектах, которые встретятся на экологический тропе.

Также в Свердловской области есть  
- природные парки областного значения 
"Бажовские места". Парк назван в честь уральского писателя Павла Бажова, места парка описаны Бажовым в сказах "Малахитовая шкатулка"
"Река Чусовая"
Природный парк "Оленьи ручьи".

-государственные ландшафтные заказники "Вижайские скалы", "Волчихинское водохранилище", "Гора Шунут-Камень", "Ивдельские скалы", "Леса на географической границе Европы и Азии", "Нижнеиргинская дубрава", "Пелымский туман", "Сабарский", "Среднинский бор"








 

Десять интересных фактов из жизни животных

1. Зачем крокодилы глотают камни?
Крокодилы наполняют свои желудки не только пойманными зазевавшимися животными, но и камнями. Вернее, именно потому, что в рацион обычного крокодила входят черепахи, рыба, птицы, жирафы, буйволы и даже львы, крокодилу необходимы в желудке камни, чтобы всю эту еду перемалывать. Кроме того, камни служат балластом при погружении под воду.

2. Китовое молоко жирнее человеческого в 10 раз?

И как это матери-киты умудряются выкормить дитя длиной около 10 метров? Это и вправду нелегко: мать сокращениями специальной мускулатуры выплескивает молоко в рот детенышу, который подобно человеческому ново-рожденному с самого рождения умеет держаться за сосок (у китов они есть!) А молоко китов поражает своей пита-тельностью, ведь за день китеныш набирает до 90 килограммов!
3. Как же птицы все-таки могут ориентироваться в полете?

Думается, многих интересовало, как же птицам удается без карт пролетать тысячи километров и безошибочно попадать в назначенный пункт. Оказывается, для ориентации птицы используют "встроенные" матерью-природой ферромагниты, с помощью которых они ориентируются по магнитным полям планеты. Кроме того голуби, к примеру, способны запоминать приметные особенности на земле, по которым и ориентируются.
4. Зимой для бобров в сутках - 29 часов?

Когда наступает зима, бобры становятся настоящими "домоседами", ведь они совсем не выходят из своих темных нор, сложенных из грязи и дерева. В теплое время года эти ночные животные выходят из жилищ с закатом солнца, а приходят с рассветом. Однако в темных норах зимой у бобров сбивается суточный режим, и для них в сутках "помещается" 29 часов.
5. Кроты вовсе не слепые?

Исследования последних лет опровергли бытующее мнение о том, что кроты слепы, так как живут под землей. На самом деле, у кротов достаточно острое, хотя и ограниченное, зрение. А увиденный кротом свет, служит знаком опасности, ведь проникновение света для него означает не что иное, как то, что в нору проник хищник.

6. Альтруизм в природе?

Многие думают, что в дикой природе нет места альтруизму между животными, так как в условиях природного отбора выживает наисильнейший. Однако, ученые приводят множество примеров, доказывая обратное. Например, недавно удалось доказать, что птенцы многих видов птиц издают специальные звуки, оповещающие своим сородичам о том, что найдена пища. На фотографии - сурикат, самый альтруистичный товарищ.



7. Рыбы могут менять пол?

Многие виды рыб умеют менять пол, в зависимости от гормонального цикла и даже от окружающей среды. А некоторые представители имеют органы обоих полов одновременно.

8. Уникальная кровеносная система жирафа?

Так как мозг жирафа возвышается над собственным телом на высоте 5 метров, встает проблема кровоснабжения мозга. Оказывается, чтобы поставить кровь на такую высоту, у жирафа имеется сердце, вдвое сильнее, чем, к примеру, у коров; специфическое строение вен предотвращает резкому приливу крови при опускании головы вниз. А чтобы кровь не застаивалась в ногах, у жирафа кожа на ногах необычайно натянута. Вот природа постаралась!

9. У слонов отличная память?

Мозг слонов - самый большой среди млекопитающих, его вес составляет около 5 килограммов. Хотя замерить интеллект у животных очень сложно (это тяжело сделать и у людей), однако соотношение массы мозга и тела приближается к аналогичному показателю у шимпанзе, что свидетельствует о высоких умственных способностях. По крайней мере, последние исследования доказывают отличную память у этих гигантов.

10. Попугаи не только подражают звукам?

Существует мнение, согласно которому "говорящий" попугай просто воспроизводит услышанный набор звуков. Однако, тридцатилетнее изучение такой способности наших пернатых друзей показывает обратное. Оказывается, попугаи могут решать простые лингвистические задачи на уровне 4-6 летних детей, и даже комбинировать заученные слова в новые единицы.




Правила безопасного поведения в мультфильмах




     
     
     

Комментариев нет:

Отправить комментарий