вторник, 10 января 2023 г.

Какие птицы улетают на зиму, а какие остаются зимовать на родине?

         Птицы — теплокровные существа. Средняя температура их тела составляет 41°С. Это означает, что они могут сохранять активность в холодное время года, но нуждаются в большем количестве пищи. Поэтому многие птицы оставляют заснеженные родные места и отправляются на зимовку в теплые страны.
        Основные причины, по которым птицы улетают зимой на юг, — отсутствие еды и холод.
         Так, среди обитателей лесов и населённых пунктов около половины видов перелётные, а среди обитателей полей, болот, водоёмов — почти все виды. Перелётных птиц больше среди насекомоядных и плотоядных, меньше — среди зерноядных. Это и понятно: если зерно зимой еще как-то можно найти, то насекомых нет вовсе.

ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ

ЗябликТрясогузкаПевчий дрозд
Пеночка-теньковкаЛасточкаЧибис
Лесной конёкЖаворонокСлавка черноголовая
ИволгаМалиновкаГорихвостка
    Но есть птицы, которым холод нипочем. Они круглый год находят на родине подходящие условия для существования и не совершают перелетов. Таких птиц называют оседлыми.
   В зимнем лесу можно услышать, как деловито стучит дятел, щебечут синички, пищухи, поползни, сойки. Не покидает зимний лес и глухарь, ведь у него всегда есть еда — вкусная сосновая хвоя. А вот тетерева и рябчики едят ольховые сережки, почки и ягоды можжевельника.
     Удивительная птица клест зимой даже ухитряется вить гнезда и высиживать птенцов. Кормится клест семенами ели, которые добывает из шишек с помощью своего клюва.
Некоторые птицы при благоприятной зиме остаются на родине, а в суровые зимы кочуют с места на место. Это кочующие птицы. К ним относятся некоторые птицы, гнездящиеся высоко в горах; на холодное время года они спускаются в долины.

ЗИМУЮЩИЕ И КОЧУЮЩИЕ ПТИЦЫ

СнегирьЩеголКлёст
ПоползеньСиница хохлатаяСиница гаичка
ЧижДятелСиница длиннохвостая
Синица-московкаПищухаСвиристель

Комментариев нет:

Отправить комментарий