воскресенье, 6 ноября 2016 г.

ЭКСКУРСИЯ В НЕВЬЯНСК

3 ноября.
Два часа в пути – и вот мы на месте. Наша экскурсия началась с посещения знаменитой Невьянской башни. Наклонная башня была построена в первой половине 18 века по приказу Акинфия Демидова. Высота башни 57, 5 метров, внутри башня разделена на несколько уровней – этажей. А почему она наклонная, об этом есть легенда, по которой Демидов сбросил с верхнего этажа архитектора башни, чтобы тот не построил лучшего здания. Мастер разбился, а башня, оплакивая своего строителя, наклонилась вслед за ним. 

 И обязательное фото возле памятника Демидовым.

Следующая экскурсия была на фабрику игрушек «Алина». Здесь нас познакомили с профессиями модельера, закройщика и швеи, показали, как работают станки, на которых из ткани вырезают детали будущих игрушек, швейные станки и как набиваются игрушки. Со стороны кажется, что всё просто. И вот нам дают звёздочки и предлагают самим поработать в качестве оформителей. Оказывается, набивать даже простую звёздочку сложно и долго. Каждый потрудился на славу – и вот уже на полу из наших звёздочек выложен номер нашей школы. В конце экскурсии каждый получил свою звёздочку на память и купил мягкую игрушку. 






















Нижние Таволги – это небольшая деревня в Невьянском районе, которая знаменита гончарной мастерской. Здесь нас ждали самые настоящие чудеса. Из обыкновенного куска глины, собранного в окрестностях реки Таволги, с помощью старинных механизмов мастера гончарного дела получают массу для изготовления глиняной посуды и игрушек. Мы сами попробовали себя в роли мастеров: поработали на гончарном круге и расписали игрушки на память. 






 Обратно мы возвращались усталые, но довольные. В этот день мы привезли в наш город из Невьянска много положительных эмоций, фотографии и сувениры. Ещё долго о таком чудесном путешествии нам будут напоминать мягкие игрушки и глиняные кувшинчик, которые теперь живут в наших домах. 






Комментариев нет:

Отправить комментарий