вторник, 10 марта 2015 г.

Чтобы себя и мир спасти,
Нам нужно, не теряя годы,
Забыть все культы
И ввести
Непогрешимый культ природы.
(В. Федоров)
Сохраним Озерское болото!

Чуть более двух лет назад на территории Верхнесалдинского городского округа  развернула свое строительство особая экономическая зона «Титановая долина», которая получила огромное количество как положительных, так и отрицательных отзывов от жителей Верхней Салды. Без сомнений, она имеет немаловажную экономическую значимость для нашей страны, области и города в частности, но стоит задуматься и о целом комплексе проблем, вызываемых промышленным объектом.
Одна из самых глобальных - нарушение экологической системы Озерского болота и реки Озерки, по проекту частично располагающихся на территории строящейся экономической зоны. Значение строительства «Титановой долины» не умаляет необходимости принятия мер защиты природного уголка. Уникальность данного болота заключается в том, что оно является местом обитания редчайших и исчезающих видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Свердловской области, но, к сожалению, до сегодняшнего дня не является охраняемой территорией. Важно установить данный статус во избежание огромной экологической проблемы, от которой может погибнуть чудом сохранившийся уголок природы, где гнездятся серые журавли, кулики, болотные совы и  утки-чирки.  Это единственное место в нашем округе, где встречаются редкие виды орхидей, занесенные в Красную книгу.
Горожане будут лишены ягодных мест: клюквы, голубики, морошки, и грибов, и еще огромного количества целебных трав. Озерское болото – «настоящая кладовая» нашего города.
Уважаемые взрослые! Предлагаем, пока еще это, возможно, сохранить экологическую систему Озерского болота, сместив северную границу экономической зоны от территории болота!
Какую природу вы хотите оставить нам - детям? А потому, охраняйте то, что берегли до вас!
Ученики школы №2.

Фотографии Сергея Иванова
















Комментариев нет:

Отправить комментарий